26区 25区 24区 23区 22区 21区 20区 19区 18区 17区 16区 15区 14区 13区 12区 10区 9区 8区 7区 6区 5区 4区 3区 2区 1区 外国人区

著名人リスト 11区


11区

ジャンプ:  1   2   3   4   5   6   7   8   9 
 10   11   12   13   14   15   16   17   18 
 19   20   21   22   23   24   25   26  外人

一 種

氏名ふりがな経歴埋葬場所
赤塚正助あかつか しょうすけ外交官・政治家11-1-9
赤塚自得あかつか じとく蒔絵師11-1-25-28
厚母庸二あつも ようじ実業家11-1-23
阿部平輔あべ へいすけ陸軍中将11-1-24
荒井 清あらい きよし産婦人科教授11-1-3
荒井陸男あらい ろくお洋画家11-1-14
石井国次いしい くにじ教育家11-1-14
石原吉郎いしはら よしろう詩人11-1-16-17
石渡荘太郎いしわた そうたろう蔵相11-1-10-2
石渡敏一いしわた びんいち政治家・司法省官吏11-1-10-2
後宮信太郎うしろく しんたろう実業家11-1-2
内田康哉うちだ やすや外務大臣・伯爵・枢密顧問官11-1-1-6
大久保一翁おおくぼ いちおう幕臣・政治家・知事・子爵11-1-2-3
大久保 正おおくぼ ただし陸軍歩兵少尉11-1-2-3
大久保 立おおくぼ たつ海軍造船中将・貴族院議員・子爵11-1-2-3
大久保 業おおくぼ なり鉄道技師・子爵11-1-2-3
大迫元雄おおさこ もとお農林技師11-1-10
小田切 武林おだぎり たけしげ銀行家・財界人・歌人11-1-5-16
小田切 万寿之助おだぎり ますのすけ外交官11-1-5-16
加藤玄智かとう げんち宗教学者11-1-3
神山政良かみやま せいりょう官僚・大衆運動家11-1-10
川上政雄かわかみ まさお歯牙解剖学者・歯科補綴学者11-1-3
川上道夫かわかみ みちお歯科理工学者11-1-3
川上みねかわかみ みね女子歯科教育者11-1-3
川添正道かわぞえ まさみち産婦人科学者・産婦人科医 11-1-2
河田景與かわだ かげとも鳥取藩士・政治家11-1-12
河田景延かわだ かげのぶ子爵・陸軍歩兵大尉11-1-12
河田頼功かわだ よりかつ陸軍候補生11-1-12
川村純義かわむら すみよし海軍大将・伯爵11-1-2-6
川村鉄太郎かわむら てつたろう実業家・伯爵・貴族院議員11-1-2-6
川村春子かわむら はるこ昭和天皇養育係11-1-2-6
北岡壽逸きたおか じゅいつ内務官僚・経済学者・社会政策学者11-1-18
木村久壽彌太きむら くすやた実業家(三菱総務)11-1-1-2
木村清四郎きむら せいしろう新聞人・銀行家11-1-5-1
清河純一きよかわ じゅんいち海軍中将11-1-10-12
櫛田民蔵くしだ たみぞう経済学者11-1-19
櫛田ふきくしだ ふき平和運動家11-1-19
久保天随くぼ てんずい漢詩人11-1-3-3
久保昌二くぼ まさじ物理化学者11-1-3-3
久保亮五くぼ りょうご物理学者11-1-3-3
木檜恕一こぐれ じょいち工芸デザイナー・教育者11-1-4
小林晴夫こばやし はるお化学反応工学者11-1-19
崎山武夫さきやま たけお政治家11-1-11-8
佐藤繁彦さとう しげひこ神学ルター研究家11-1-19
嶋田 叡しまだ あきら太平洋戦争中の沖縄県知事11-1-6
尚 明しょう あきら日本住宅公団副総裁11-1-4-22
尚 道子しょう みちこ料理研究家11-1-4-22
生野源太郎しょうの げんたろう鉄道人・歌人11-1-10
生野幸吉しょうの こうきち文学者・詩人・小説家・翻訳家11-1-10
瀬葉 淳せば じゅんDJ・音楽プロデューサー11-1-18
膳 桂之助ぜん けいのすけ財界人・政治家11-1-10
高瀬正一たかせ しょういち俳人・鴫立庵16世11-1-5
田中五郎たなか ごろう警察官・犬養毅の護衛員11-1-18
田村虎蔵たむら とらぞう音楽教育家・作曲家11-1-5
千葉長作ちば ちょうさく剣道家11-1-7-41
椿 忠雄つばき ただお医学者11-1-9-6
津山英吉つやま えいきち銀行家11-1-5
ディック・ミネでぃっく みね歌手11-1-14-17
戸田順之助とだ じゅんのすけ実業家11-1-1
戸田利兵衛(初)とだ りへい建築家・戸田組創立者11-1-1
戸田利兵衛(2)とだ りへい実業家11-1-1
西 忠義にし ちゅうぎ官吏11-1-20
西 義一にし よしかず陸軍大将11-1-20
錦織 幹にしきおり かん内務官僚・長崎市長11-1-4
野崎広太のざき ひろた出版人・実業家・茶人11-1-6
昇 曙夢のぼり しょむロシア文学者・奄美諸島返還尽力者11-1-7
長谷川公之はせがわ きみゆき脚本家・美術評論家11-1-3
長谷川萬治はせがわ まんじ木材商・銘木収集家11-1-14
畑 歓三はた かんぞう教育者11-1-19
埴原正直はにはら まさなお特命全権大使11-1-6-15
肥後基一ひご きいち点字出版事業家11-1-9
広瀬 猛ひろせ たけし陸軍中将11-1-8-8
藤山愛一郎ふじやま あいいちろう実業家・政治家11-1-2-2
藤山覚一郎ふじやま かくいちろう実業家・インド古典学者11-1-2-2
藤山雷太ふじやま らいた実業家・貴族院議員11-1-2-2
古川 久ふるかわ ひさし国文学者11-1-14
松岡貞總まつおか さだふさ歌人・耳鼻科医11-1-26
水島三一郎みずしま さんいちろう物理化学者11-1-24
水島昭二みずしま しょうじ生化学者11-1-24
三根圓次郎みね えんじろう教育者11-1-14-17
村上正輔むらかみ まさすけ実業家11-1-10
村上正路むらかみ まさみち陸軍大佐11-1-10
ムーン,M.B.Moon, Mira Belle宣教師11-1-9-7
馬上孝太郎もうえ こうたろう教育者11-1-3
山田芳太郎やまだ ほうたろう外務省調査局長11-1-14
山本条太郎やまもと じょうたろう貴族院議員・満鉄総裁11-1-1-3
与謝野晶子よさの あきこ歌人・詩人11-1-10-14
与謝野鉄幹よさの てっかん歌人・詩人11-1-10-14
米原雲海よねはら うんかい彫刻家11-1-4-22
若尾鴻太郎わかお こうたろう実業家11-1-10
若尾璋八わかお しょうはち実業家・政治家11-1-10
渡邊五郎わたなべ ごろう農林水産省官僚・JRA理事長11-1-10


二 種

氏名ふりがな経歴埋葬場所
荒木 巍あらき たかし小説家11-2-25
大崎安藝子おおさき あきこ詩人11-2-8-19
白鳥省吾しろとり せいご詩人11-2-8-19
菅原 融すがわら とおる剣道家・東京高等師範学校教授11-2-8-46
土居千代三どい ちよぞう実業家11-2-19-11
松下大三郎まつした だいさぶろう国文学者11-2-28



| メイン | 使い方 | 区別リスト |
このページに掲載されている文章および画像、その他全ての無許可転載を禁止します。