試合の結果
日時 平成12年12月17日 場所 新宿区立戸山中学校
第7回東京都新宿区スポーツチャンバラ選手権大会
|
準 優 勝 | 第 3 位 | 敢 闘 賞 | |
低学年基本動作 |
上原 裕貴 (拓心館) |
上原 郁哉 (拓心館) |
小沼 佳奈 (四神開道塾) |
船津 俊 (挑錬侍館) |
低学年小 太 刀 |
(挑錬侍館) |
佐藤 翔太 (八王子会) |
上原 郁哉 (拓心館) |
本城 匠 (四神開道塾) |
低学年長 剣 |
上原 郁哉 (拓心館) |
雨宮 寛拓 (八王子会) |
松本 和奈 (武心館) |
帆足 俊宏 (四神開道塾) |
高学年基本動作 |
山野辺孝司 (夢騎士団) |
中山 元太 (養正会石神井) |
古川 能 (夢騎士団) |
渡辺 大起 (千住道場) |
高学年小 太 刀 |
新井 謙太 (拓心館) |
古川 能 (夢騎士団) |
家老 佑 (ライフ) |
近藤 桂輔 (四神開道塾) |
高学年長 剣 |
山野辺孝司 (夢騎士団) |
古川 能 (夢騎士団) |
新井 謙太 (拓心館) |
家老 佑 (ライフ) |
女 子 小 太 刀 |
田淵 美也子 (護心館) |
高橋恵美子 (大和クラブ) |
椎谷 まゆ (養正会石神井) |
飯塚さち子 (松風館) |
女 子長 剣 |
田淵 美也子 (護心館) |
高橋恵美子 (大和クラブ) |
小沼いずみ (四神開道塾) |
飯塚さち子 (松風館) |
|
(拓心館) |
(護心館) |
(護心館) |
(東海大学) |
一 般小 太 刀 |
辻 孝行 (拓心館) |
茂木 明夫 (護心館) |
吉田 和大 (東海大学) |
中野 弘喜 (東京大学) |
一 般長剣フリー |
辻 孝行 (拓心館) |
高橋健太 (挑錬侍館) |
高橋 真司 (夢騎士団) |
小沼 啓二 (四神開道塾) |
一 般両手長剣 |
清水 誠人 (東海大学) |
山口 優平 (夢道館) |
伊藤 正美 (松風館) |
菊地 耕司 (東海大学) |
一 般二 刀 |
山口 優平 (夢道館) |
菊地 耕司 (東海大学) |
山崎 友章 (ヤマザキSC) |
安達 曜理 (東京大学) |
|
辻 孝行 (拓心館) |
倉橋 崇 (護心館) |
高橋健太 (挑錬侍館) |
吉田 和大 (東海大学) |
|
(夢道館) |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(挑錬侍館) |
(護心館) |
(拓心館) |
(夢道館) |
(護心館) |
(大和クラブ) |
(四神開道塾) |
(四神開道塾) |
|
(護心館麻布) |
(挑錬侍館) |
|||
|
(松風館) |
(護心館) |
(武心館) |
日時 平成12年10月1日 場所 東京武道館
都民の日スポレクふれあい大会
兼東京都スポーツチャンバラ協会創立15周年記念大会
|
準 優 勝 | 第 3 位 | 敢 闘 賞 | |
低学年基本動作 |
鶴岡 未織 (拓心館) |
島崎 芳幸 (拓心館) |
鎌田 真気 (拓心館) |
松本 和奈 (武心館) |
低学年小 太 刀 |
(拓心館) |
島崎 芳幸 (拓心館) |
鶴岡 未織 (拓心館) |
松本 和奈 (武心館) |
低学年長 剣 |
島崎 芳幸 (拓心館) |
松本 和奈 (武心館) |
鶴岡 未織 (拓心館) |
鎌田 真気 (拓心館) |
高学年基本動作 |
鎌田 朱美 (拓心館) |
山野辺孝司 (夢騎士団) |
功刀 裕太 (養正会石神井) |
吉村 太一 (夢騎士団) |
高学年小 太 刀 |
山野辺孝司 (夢騎士団) |
大内 力 (目黒SC) |
鎌田 朱美 (拓心館) |
新井 謙太 (拓心館) |
高学年長 剣 |
新井 謙太 (拓心館) |
山野辺孝司 (夢騎士団) |
大内 力 (目黒SC) |
古川 能 (夢騎士団) |
中学生小 太 刀 |
荒 勇介 (高松教室) |
加川 智一 (高松教室) |
新船 剛史 (養正会総和) |
木村 勇太 (新宿戸山中) |
中学生長 剣 |
今堀 龍馬 (新宿戸山中) |
新船 剛史 (養正会総和) |
澤村 大輔 (正柳会) |
加川 智一 (高松教室) |
女 子 小 太 刀 |
鎌田 好美 (拓心館) |
田淵 美也子 (護心館) |
佐藤 香織 (東京大学) |
小沼いずみ (四神開道塾) |
女 子長 剣 |
小沼いずみ (四神開道塾) |
鎌田 好美 (拓心館) |
杉田 香奈 (麻生SC) |
鈴木 里美 (養正会総和) |
女 子得物自由 |
上田 真澄 (練馬正柳館) |
三瓶 舞 (SC松戸) |
杉田 香奈 (麻生SC) |
佐藤 香織 (東京大学) |
一 般小 太 刀 |
伊藤 正美 (松風館) |
高橋健太 (挑錬侍館) |
勝部 剛 (東海大学) |
酒井 基史 (正柳館) |
一 般長剣フリー |
辻 孝行 (拓心館) |
小沼 啓二 (四神開道塾) |
長井 哲郎 (渋谷護心館) |
勝部 剛 (東海大学) |
一 般両手長剣 |
辻 孝行 (拓心館) |
伊藤 正美 (松風館) |
小沼 啓二 (四神開道塾) |
細川 浩康 (拓心館) |
一 般二 刀 |
長島 博之 (護心館麻布) |
菊地 耕司 (東海大学) |
山野辺清一 (夢騎士団) |
江郷 修 (拓心館) |
一 般得物自由 |
佐野 大悟 (拓心館) |
辻 孝行 (拓心館) |
須藤 顕大 (群馬養正会) |
笠木 誠 (拓心館) |
日時 平成12年8月20日 場所 神奈川県横浜文化体育館
第26回世界選手権大会
東京都選手入賞者一覧 おめでとう
幼年 | 基本動作 | 第3位 | 坂下 翔子 | 石神井 |
小学1〜2年 | 基本動作 | 第3位 | 鎌田 真気 | 拓心館 |
小学1〜2年 | 小太刀 | 準優勝 | 鎌田 真気 | 拓心館 |
小学1〜2年 | 長剣 | 優勝 | 鎌田 真気 | 拓心館 |
準優勝 | 栗田 浩平 | 武心館島田 | ||
小学3〜4年 | 基本動作 | 第3位 | 山崎 隼也 | 八王子会 |
小学3〜4年 | 小太刀 | 準優勝 | 太田代 悠貴 | 八王子会 |
第3位 | 本吉 大輔 | 武心館島田 | ||
小学5〜6年 | 小太刀 | 第3位 | 新井 謙太 | 拓心館 |
中学生 | 基本動作 | 準優勝 | 澤村 大輔 | 正柳館 |
障害者 | 基本動作 | 準優勝 | 尾崎 寛晃 | のびっこ |
第3位 | 渡辺 真紀 | のびっこ | ||
障害者 | 小太刀 | 優勝 | 谷合 渉 | のびっこ |
第3位 | 坂本 浩二 | のびっこ | ||
女子 | 基本動作 | 第3位 | 田淵 美也子 | 護心館 |
女子 | 長剣 | 第3位 | 小沼 いずみ | 四神開道塾 |
一般 | 小太刀 | 準優勝 | 伊藤 正美 | 桜風館 |
一般 | 長剣両手 | 第3位 | 長井 哲郎 | 護心館 |
第3位 | 猪俣 雄行 | 護心館 | ||
一般 | 長剣フリー | 準優勝 | 川野 敏夫 | 武心館島田 |
第3位 | 鎌田 業継 | 拓心館 | ||
一般 | 二刀 | 優勝 | 細川 健一 | 挑錬侍館 |
第3位 | 長島 博之 | 護心館麻布 | ||
一般 | 槍 | 優勝 | 伊藤 正美 | 桜風館 |
一般 | 楯小太刀 | 準優勝 | 吉廣 正考 | 護心館 |
一般 | 短刀 | 優勝 | 小沼 浩三 | 四神開道塾 |
第3位 | 山崎 友章 | ヤマザキSC | ||
一般 | なぎなた | 優勝 | 辻 孝行 | 拓心館 |
日時 平成12年8月 6日 場所 徳島県板野町
第9回四国スポーツチャンバラ選手権大会
東京都選手入賞者一覧 おめでとう
小 太 刀 | 優 勝 | 草原 博志 | 香川県 | 挑錬侍館 |
長 剣 | 第3位 | 山本 桂一 | 大阪府 | 挑錬侍館 |
得物自由 | 優 勝 | 細川 健一 | 杉並区 | 挑錬侍館 |
第3位 | 草原 博志 | 香川県 | 挑錬侍館 | |
団体戦 | 優 勝 | 挑錬侍館(草原・山本・細川) |
日時 平成12年7月16日 場所 福島県福島市十六沼公園体育館
第7回東北・第1回福島県スポーツチャンバラ選手権大会
東京都選手入賞者一覧 おめでとう
小太刀 | 準優勝 | 沼 俊郎 | 港 区 | 護心館麻布 |
第3位 | 長島 博之 | 港 区 | 護心館麻布 | |
女子 小太刀 |
優 勝 | 田淵美也子 | 渋谷区 | 護心館 |
二 刀 | 優 勝 | 細川 健一 | 杉並区 | 挑錬侍館 |
師範以上 小太刀 |
優 勝 | 細川 健一 | 杉並区 | 挑錬侍館 |
特別賞 | 頴原 仁 | 渋谷区 | 護心館 |
日時 平成12年7月9日 場所 戸山中学校体育館
第9回大田区 第4回中央区 第3回渋谷区 第3回港区
スポーツチャンバラ選手権大会
|
|
|
|
|
大田区小太刀 | 坂田 祐三 | 佐々木創史 | 青木 治雄 | 喜多山永一 |
大田区長 剣 | 坂田 祐三 | 喜多山栄一 | 青木 治雄 | 浅井 祐 鈴木 大介 |
中央区小太刀 | 田中 雄介 | 大和 直樹 | 山崎 陽介 | 大野 皓介 |
中央区長 剣 | 山崎 陽介 | 木村 勇太 | 田中 雄介 | 大野 皓介 |
渋谷区小太刀 | 倉橋 崇 | 後藤 靖裕 | 猪股 雄行 | 絹山 圭介 |
渋谷区長 剣 | 倉橋 崇 | 長井 哲郎 | 大貫 裕志 | 小野塚茂樹 |
港 区小太刀 | 沼 俊郎 | 白倉 康夫 | グリンツ アダム | 廣海 光一 |
港 区長 剣 | 関口 悟 | 池田 敬親 | 廣海 光一 | 沼 俊郎 |
低学年基本動作 | 栗田 浩平 武心館 | 浅野翔太郎 馬込 | 本吉有里沙 武心館 | 北河 秀明 |
低学年小太刀 | 浅野翔太郎 馬込 | 栗田 浩平 武心館 | 本吉有里沙 武心館 | 北河 秀明 |
低学年長 剣 | 栗田 浩平 武心館 | 本吉有里沙 武心館 | 浅野翔太郎 馬込 | 北河 秀明 |
高学年基本動作 | 橋本 哉輝 | 浅野 康子 馬込 | 込宮 大伍 武心館 | 中村 勇亮 戸山 |
高学年小太刀 | 本吉 大輔 武心館 | 北田 祐樹 馬込 | 込宮 大伍 武心館 | 浅野 康子 馬込 |
高学年長 剣 | 橋本 哉輝 | 込宮 大伍 武心館 | 中村 勇亮 戸山 | 浅井 祐 |
オープン小太刀 | 伊藤 正美 伊藤道場 | 小沼 浩三 四神開道塾 | 辻 孝行 拓心館 | 多田 悟 夢道館 |
オープン長 剣 | 岩尾 光平 東京大 | 江郷 修 拓心館 | 長井 哲郎 護心館 | 小沼 浩三 四神開道塾 |
オープン二 刀 | 山口 優平 夢道館 | 多田 悟 夢道館 | 辻 孝行 拓心館 | 佐々木創史 挑錬侍館 |
オープン自由 | 辻 孝行 拓心館 | 岩尾 光平 東京大 | 倉橋 崇 護心館 | 笠木 誠 |
団体戦はその場でチーム編成 小太刀・長剣・自由で対戦 3位2チーム表彰 | ||||
団体戦 先鋒 | 小沼 浩三 四神開道塾 | 香嶋 浩之 挑錬侍館 | 大野 皓介 戸山 | 山田建一郎 |
団体戦 中堅 | 辻 孝行 拓心館 | 細川 健一 挑錬侍館 | 小沼 啓二 四神開道塾 | 牧 絢子 |
団体戦 大将 | 江郷 修 拓心館 | 長島 博之 護心館麻布 | 菊地 耕司 東海大学 | 上田 裕人 養正会 |
日時 平成12年6月18日 場所 東京大学駒場校舎体育館
第5回関東大学・学生スポーツチャンバラ選手権大会
|
|
|
|
|
大学生小太刀 | 坂井 卓磨(産能大) | 柳田 良和(東海大) | 岡田 幸彦(横浜国大) | 岩尾 光平(東京大) |
大学生長剣 | 岩尾 光平(東京大 | 菊地 耕司(東海大) | 菅井 努(東海大) | 山口 優平(桜美林大) |
大学生二刀 | 菊地 耕司(東海大) | 山口 優平(桜美林大) | 重松 利昭(桐蔭横浜大) | 塚原 大介(東海大) |
大学生得物自由 | 山口 優平(桜美林大) | 岩尾 光平(東京大) | 菊地 耕司(東海大) | 田中 良二(産能大) |
大学生短刀 | 重松 利昭(桐蔭横浜大) | 渡部 健(東海大) | 井下田 淳之(東海大) | 真保 篤(聖学院大) |
大学生グランドチャンピオン 菊地 耕司(東海大) | ||||
女子小太刀 | 磯部 亜希子(東京医) | 稲村 彩子(東京デ) | 三瓶 舞(東京医) | 佐藤 香織(東京大) |
女子長剣 | 磯部 亜希子(東京医) | 三瓶 舞(東京医) | 稲村 彩子(東京デ) | 佐藤 香織(東京大) |
女子二刀 | 磯部 亜希子(東京医) | 三瓶 舞(東京医) | 佐藤 香織(東京大) | 稲村 彩子(東京デ) |
女子得物自由 | 佐藤 香織(東京大) | 磯部 亜希子(東京医) | 三瓶 舞(東京医) | 稲村 彩子(東京デ) |
女子短刀 | 稲村 彩子(東京デ) | 佐藤 香織(東京大) | 磯部 亜希子(東京医) | 三瓶 舞(東京医) |
女子総合優勝 磯部 亜希子(東京医) | ||||
各種学校小太刀 | 東 憲一 | 高橋 健太 | 辻 孝行 | 葉栗 翔 |
各種学校長剣 | 辻 孝行 | 野々上 豪人 | 菅井 大輔 | 高橋 健太 |
各種学校二刀 | 高橋 健太 | 東 憲一 | 辻 孝行 | 野々上 豪人 |
各種学校得物自 | 辻 孝行 | 高橋 健太 | 東 憲一 | 菅井 大輔 |
各種学校短刀 | 辻 孝行 | 東 憲一 | 野々上 豪人 | 高橋 健太 |
各種学校総合優勝 辻 孝行 |
大学対抗団体戦(各大学2チームまで出場)
|
|
|
|
産能大 A | 慶応大 B | 桐蔭横浜 A | 産能大 B |
日時 平成12年6月4日 場所 横浜文化体育館
第26回全日本少年スポーツチャンバラ選手権大会
東大和 拓心館 細川浩康選手 少年日本一獲得
東京都協会所属選手の結果
基本動作幼 年 | 第3位 | 込宮 剣伍 | 武心館島田 |
基本動作小学1年 | 優 勝 | 上原 郁哉 | 拓心館 |
準優勝 | 斉藤 大生 | 拓心館 | |
基本動作小学2年 | 第3位 | 小沼 佳奈 | 四神開道塾 |
基本動作小学5年 | 優 勝 | 新井 謙太 | 拓心館 |
基本動作高校生 | 準優勝 | 細川 浩康 | 拓心館 |
小太刀小学1年 | 優 勝 | 上原 郁哉 | 拓心館 |
小太刀小学2年 | 優 勝 | 鎌田 真気 | 拓心館 |
小太刀小学4年 | 第3位 | 本吉 大輔 | 武心館島田 |
小太刀小学5年 | 優 勝 | 鎌田 朱美 | 拓心館 |
第3位 | 新井 謙太 | 拓心館 | |
長剣小学1年 | 優 勝 | 佐藤 祐美 | 八王子会 |
第3位 | 斉藤 大生 | 武心館島田 | |
長剣小学3年 | 第3位 | 白石田 雄太 | 拓心館 |
長剣小学5年 | 準優勝 | 新井 謙太 | 拓心館 |
長剣高校生 | 優 勝 | 細川 浩康 | 拓心館 |
小学生総合 | 優 勝 | 鎌田 朱美 | 拓心館 |
高校生総合 | 優 勝 | 細川 浩康 | 拓心館 |
総合チャンピオン | 優 勝 | 細川 浩康 | 拓心館 |
日時 平成12年5月 21日 場所 茨城県総和町生涯学習センター
第7回茨城県スポーツチャンバラ選手権大会
オープン戦東京都選手入賞者一覧 おめでとう
幼年小太刀 | 優 勝 | 小沼 浩太 | 板橋区 | 四神開道塾 |
第3位 | 椎屋 ふみ | 練馬区 | 養正会石神井 | |
高学年小太刀 | 準優勝 | 北隅 雅隆 | 板橋区 | 四神開道塾 |
中学以上基本 | 優 勝 | 辻 孝行 | 東大和市 | 拓心館 |
中学以上長剣 | 優 勝 | 伊藤 正美 | 世田谷区 | 伊藤道場 |
女子長剣 | 優 勝 | 小沼いずみ | 板橋区 | 四神開道塾 |
敢闘賞 | 椎屋 ふみ | 練馬区 | 養正会石神井 | |
得物自由 | 優 勝 | 辻 孝行 | 東大和市 | 拓心館 |
第3位 | 伊藤 正美 | 世田谷区 | 伊藤道場 | |
団体戦 | 優 勝 |
伊藤道場 高橋 真司 辻 孝行 伊藤 正美 |
||
第3位 |
戸山中学 菊地 雅也 山崎 陽介 細川健一 |
日時 平成12年5月 7日 場所 横浜市文化体育館
第14回神奈川県スポーツチャンバラ選手権大会
オープン戦東京都選手入賞者一覧 おめでとう
小太刀 | 優 勝 | 辻 孝行 | 東大和市 | 拓心館 |
第3位 | 細川 康浩 | 東大和市 | 拓心館 | |
第4位 | 江郷 修 | 東大和市 | 拓心館 | |
得物自由 | 優 勝 | 辻 孝行 | 東大和市 | 拓心館 |
第3位 | 山崎 友彰 | 杉並区 | 練兵館 | |
団体戦 | 準優勝 |
東京Aチーム 先鋒 大和 直樹 新宿区戸山中学 中堅 細川 浩康 東大和市拓心館 大将 細川 健一 杉並区挑錬侍館 |
以前の試合結果 日時 平成12年4月29日 場所 葛飾区水元公園
第1回東京都葛飾区スポーツチャンバラ選手権大会
葛飾区子供祭りの中で開催し、多くの子供たちが参加し
楽しい大会でした。
種 目 | 優 勝 | 準 優 勝 | 第 3 位 |
幼年小太刀 | 植草 澪 | 細矢 啓太 | 栗田奈緒子 |
1.2年小太刀 | 栗田 浩平 | 神長 涼 | 山本よしき |
3.4年小太刀 | 本吉 大輔 | 長沼 正志 | 八木橋由幸 |
5.6年小太刀 | 込宮 大伍 | 原 聡 | 本吉 良平 |
中学以上小太刀 | 金井 正 | 大井 等 | 神長 拓弥 |
日時 平成12年4月23日 場所 千葉市武道館
第8回千葉県スポーツチャンバラ選手権大会
オープン戦東京都選手入賞者一覧 おめでとう
幼年の部 | 小沼 浩太 | 板橋区・四神開道塾 | 基本動作 | 準優勝 |
小太刀 | 3位 | |||
長剣 | 3位 | |||
中学生の部 | 山崎 陽介 | 新宿区・戸山中学 | 長剣 | 3位 |
一般の部 | 川野 敏夫 | 江戸川区・武心館 | 小太刀 | 優勝 |
長剣 | 優勝 | |||
辻 孝之 | 東大和市・拓心館 | 二刀 | 優勝 | |
槍 | 優勝 | |||
小太刀 | 3位 | |||
長剣 | 3位 | |||
岩尾 光平 | 世田谷区・東京大学 | 小太刀 | 準優勝 | |
細川 健一 | 杉並区・挑錬侍館 | 二刀 | 3位 | |
細川 浩康 | 東大和市・拓心館 | 槍 | 敢闘賞 |
以前の試合結果
日時 平成12年3月5日 場所 新宿区立戸山中学校
第13回東京都スポーツチャンバラ選手権大会兼平成12年度関東大会選考会