釧路吹奏楽団

1973年 東京から故郷へ戻ってきた団長・佐藤昌之の呼びかけにより設立。 以後、定期演奏会では趣向を凝らした企画やプロの音楽家との共演など年に約1回ペースで開催。 また創立当初より吹奏楽コンクールにも積極的に参加し、団体コンクールでは1977年から4年連続で全道大会金賞を受賞、 アンサンブルコンクールでは1978年に金管七重奏、1982年には木管八重奏が北海道代表で全国大会出場。 1993年 釧路市文化奨励賞受賞、2012年 合同演奏会などでの学生との交流活動が認められ北海道教育庁「管内教育実践表彰」受賞。

現在10代から60代まで約50名の団員で吹奏楽を通じて地域文化の向上と年齢や職業を超えた交流により、より良い音楽づくりを目指して日々練習に励んでいます。

佐藤昌之(団長・音楽監督)

1931年 釧路市に生まれる。
1953年 北海道大学教育学部を卒業、在学中よりホルン奏者として札幌放送管弦楽団などで活動
1954年 東京フィルハーモニー交響楽団に入団し数多くの演奏会やレコーディングに参加、その当時のN響首席奏者 クラウス・マンスフェルト氏の指導を受ける。
1963年 北海道教育大学釧路校講師として迎えられ、1966年助教授、1978年教授となる
1967年 西ドイツ、デツトモルトムジーアカデミー及びヘルフォルトの北西ドイツフィルハーモニーなどで研鑽を積む。以後、数度のドイツ留学で研鑽をつむ。
1974年 釧新郷土芸術賞受賞
1976年 釧路市文化奨励賞受賞
2000年 釧路市文化賞受賞
2014年 瑞宝中綬章受章
現在 北海道教育大学釧路校名誉教授、釧路地区吹奏楽連盟名誉理事長

これまでの歩み

1972年 釧路吹奏楽団設立準備委員会設立
1973年 釧路吹奏楽団として活動を開始、社会人と高校、大学生約40名が参加する。
4月に創立記念特別演奏会を開催
1974年 佐藤昌之団長が釧新郷土芸術賞を受賞。11月に第1回定期演奏会を開催
1975年 吹奏楽コンクール全道大会に初出場。5月、11月に定期演奏会を開催
※コンクール:R.R.ベネット/オールド・アメリカン・ダンス(佐藤昌之)B編成・全道銀賞
1976年 佐藤昌之団長が釧路市文化奨励賞を受賞。5月、11月に定期演奏会を開催
※コンクール:C.カーター/ラプソディック・エピソード(佐藤昌之)B編成・全道銀賞
1977年 佐藤昌之団長、釧路地区吹奏楽連盟理事長に就任(95年まで)。5月、12月に定期演奏会を開催
吹奏楽コンクール全道大会で初めて金賞を受賞
※コンクール:J.B.チャンス/朝鮮民謡の主題による変奏曲(佐藤昌之)B編成・全道金賞
1978年 佐藤昌之団長、釧教大教授に就任。11月に定期演奏会を開催
アンサンブルコンクールで金管七重奏が全国大会出場(L.オストランスキー/金管七重奏のための組曲)
吹奏楽コンクール全道大会で2年連続金賞を受賞
※コンクール:G.パレ/「リシルド」序曲(佐藤昌之)B編成・全道金賞
1979年 1月に定期演奏会を。開催吹奏楽コンクール全道大会で3年連続金賞を受賞
※コンクール:C.グノー/バレエ組曲「ファウスト」(佐藤昌之)B編成・全道金賞
1980年 吹奏楽コンクール全道大会で4年連続金賞を受賞。3月に定期演奏会を開催
※コンクール:J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲(佐藤昌之)B編成・全道金賞
1981年 3月に星園高校をゲストに迎えて定期演奏会を開催。11月にも定期演奏会
※コンクール:R.ジェイガー/吹奏楽のための交響曲(佐藤昌之)A編成・全道銀賞
1982年 12月に村井祐児(Cl.)をゲストに迎えて創立10周年記念演奏会を開催する。6月にも定期演奏会を開催
アンサンブルコンクールで木管八重奏が全国大会出場(W.A.モーツァルト/「セレナード第11番変ホ長調」よりメヌエット)
※コンクール:C.サン=サーンス/アルジェリア組曲(澁谷倫之)A編成・全道銀賞
1983年 川上シンフォニア・ウィンド・アンサンブルと標茶、浜中で演奏会を行う。12月に定期演奏会を開催
※コンクール:不参加
1984年 川上シンフォニア・ウィンド・アンサンブルと巡回で演奏会を行う。11月に定期演奏会を開催(クンツ/カナダ三章)
※コンクール:J.シュトラウス/喜歌劇「ベネチアの夜」序曲(佐藤昌之)A編成・全道銀賞
1985年 吹奏楽コンクールで全道大会に出場も銅賞の連続(1991年まで)
※コンクール:G.パレ/「リシルド」序曲(佐藤昌之)A編成・全道銅賞
1986年 4月に定期演奏会を開催(ショスタコーヴィッチ/交響曲第5番よりフィナーレ)
※コンクール:B.ブリテン/ロッシーニの主題による組曲「音楽の夜会」(佐藤昌之)A編成・全道銅賞
1987年 5月に創立15周年記念演奏会を開催する(ドリーブ/コッペリア)
※コンクール:不参加
1988年 5月に定期演奏会を開催(R=コルサコフ/スペイン奇想曲)
※コンクール:J.シュトラウス/喜歌劇「ベネチアの夜」序曲(佐藤昌之)A編成・地区銀賞
1989年 11月に定期演奏会を開催(J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲)
※コンクール:A.コープランド/戸外のための序曲(佐藤昌之)A編成・全道銅賞
1990年 4、12月に定期演奏会を開催(P.チャイコフスキー/「くるみ割り人形」)
※コンクール:G.ホルスト/吹奏楽のための第1組曲(竹本正治)B編成・全道銅賞
1991年 12月に定期演奏会を開催(F.マクベス/マスク)
※コンクール:F.マクベス/マスク(佐藤昌之)B編成・全道銅賞
1992年 11月にゲストの山本訓久(Euph.)を迎え、創立20周年記念定期演奏会を開催、
また、OBなどの協力により80名以上で「ローマの松」全曲を演奏する
※コンクール:A.リード/オセロ(佐藤昌之)B編成・地区銀賞
1993年 釧路吹奏楽団が釧路市文化奨励賞を受賞。10月に定期演奏会を開催(P.チャイコフスキー/1812年序曲)
※コンクール:不参加
1994年 11月に定期演奏会を開催、ピアニスト・若林雅子さんを迎えてガーシュインの「ラプソディ・イン・ブルー」を演奏する
※コンクール:D.シェイファー/テディカータ(柿山英晴)B編成・地区金賞
1995年 佐藤昌之団長、釧教大名誉教授、釧路地区吹奏楽連盟名誉理事長となる
11月に定期演奏会を開催(L.バーンスタイン特集「ウェストサイド物語」「オン・ザ・タウン」)
※コンクール:F.スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲(柿山英晴)B編成・全道銀賞
1996年 11月に定期演奏会を開催、尺八の素川欣也氏、くしろ蝦夷太鼓保存会の方々をゲストに迎える
※コンクール:桑原洋明/吹奏楽のための三つの断章(柿山英晴)B編成・全道銀賞
1997年 11月に定期演奏会を開催、ジャズシンガーの朝田麻里さんをゲストに迎える
※コンクール:保科洋/古祀(柿山英晴)B編成・全道銅賞
1998年 標津町音楽祭、釧路ピアノ学院35周年コンサート出演。11月に定期演奏会を開催(ホルスト/組曲「惑星」より木星)
※コンクール:J.スピアーズ/カンティクルズ(柿山英晴)B編成・全道銅賞
1999年 副団長・遠藤義則さん永眠。11月に定期演奏会を開催(ハチャトゥリアン/ガイーヌ)
※コンクール:M.アーノルド/序曲「ピータールー」(竹本正治)B編成・全道銀賞
2000年 佐藤昌之団長、釧路市文化賞を受賞。3月にスプリングコンサートを初開催
11月に定期演奏会を開催(サン=サーンス/「サムソンとデリラ」よりバッカナール)
※コンクール:A.リード/序曲「春の猟犬」(竹本正治)B編成・全道銀賞
2001年 ジョイントコンサート、釧路地区吹奏楽連盟40周年記念演奏会参加
12月に定期演奏会を開催(ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」全曲)
※コンクール:V.ネリベル/二つの交響的断章(竹本正治)B編成・全道銀賞
2002年 鶴居村で初めてスプリングコンサートを開催する
12月に創立30周年記念演奏会を開催、30年を振り返り思い出に残る曲をもう一度演奏する
(朝鮮民謡の主題による変奏曲、グリーンスリーブス、銃声、シンコペーテッド・クロック)
※コンクール:L.バーンスタイン/「キャンディード」組曲(柿山英晴)B編成・全道銀賞
2003年 スプリングコンサートを阿寒町、鶴居村の2ヶ所で開催する
11月に定期演奏会を開催(バレエ音楽特集、ドリーブ/バレエ音楽「コッペリア」)※この年より文化会館開催
吹奏楽コンクールで久しぶりにA編成で出場
※コンクール:A.リード/「オセロ」よりⅠ、Ⅲ、Ⅳ(柿山英晴)A編成・全道銀賞
2004年 スプリングコンサートで鶴居中学校と共演、どんぱく祭りで演奏
11月の定期演奏会で遠矢中学校と共演(樽屋雅徳「絵のない絵本」)
※コンクール:B.バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」(柿山英晴)A編成・地区金賞
2005年 スプリングコンサートで鶴居中学校と共演、港まつり、どんぱく祭りで演奏
11月に定期演奏会を開催(J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲)
1月にアンサンブルコンクールでCl.四重奏が金賞・奨励賞を受賞。
※コンクール:A.ボロディン/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェッツ人の踊り(柿山英晴)A編成・地区金賞(奨励賞)
2006年 4月に初の見学会を実施
スプリングコンサートで鶴居中学校と共演、港まつりで演奏
11月に定期演奏会を開催
1月にアンサンブルコンクール出場(Cl.四重奏、金管六重奏)
※コンクール:R.シュトラウス/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(柿山英晴)A編成・全道銀賞
2007年 4月に見学会を実施
スプリングコンサートで鶴居中学校と共演、港まつりで演奏
10月に吹奏楽フェスタに出演、美原小学校、工業高等学校と共演(宝島、ロッキーのテーマ、追憶のテーマ)
11月に35周年記念定期演奏会を開催、ゲストにTp.奏者エリック宮城氏を迎える
1月にアンサンブルコンクール出場(Sax四重奏)
※コンクール:J.バーンズ/交響曲第3番より(柿山英晴)A編成・全道銅賞
2008年 4月 スプリングコンサートで鳥取中学校、鶴居中学校と共演(この年からまなぼっとで開催)
7月 「憲法を守る会」依頼演奏
港まつりの演奏は「不発弾」処理の影響で出演中止
10月に吹奏楽フェスタに出演、美原小学校と共演
11月に第40回定期演奏会を開催
※コンクール:阿部政男/吹奏楽のための交響的詩曲「月の宴」(柿山英晴)A編成・全道銅賞
2009年 4月 釧路ベイロータリークラブより子どもの日例会依頼演奏
5月 スプリングコンサートで明輝高等学校、鶴居中学校と共演
8月 港まつり「大漁ばやしパレード」とパステルタウンで演奏
11月 吹奏楽フェスタに出演、釧路公立大学と共演
11月に第41回定期演奏会を開催、ゲストに札響Hrn.奏者島方晴康氏を迎える
※コンクール:J.ローレンス/エルフゲンの叫び(青塚晃)A編成・地区金賞
2010年 4月 スプリングコンサートで明輝高等学校、鶴居中学校、富原中学校と共演
8月 港まつり「大漁ばやしパレード」で演奏
11月 吹奏楽フェスタに出演
11月 第42回定期演奏会を開催
※コンクール:A.リード/アルメニアン・ダンス・パートⅠ(柿山英晴)A編成・地区金賞
2011年 2月 釧路北ロータリークラブひなまつり例会で依頼演奏
5月 スプリングコンサートで明輝高等学校、鶴居中学校、青陵中学校と共演
8月 港まつり「パステルタウン」にて演奏
8月 北陽高等学校同窓会で依頼演奏
10月 第43回定期演奏会を開催
※コンクール:S.ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲(澁谷倫之)A編成・地区金賞
2012年 3月 釧路教育局より「管内教育実践表彰」受賞
3月 釧路北ロータリークラブより「坂本新世代育成基金」をいただく
4月 スプリングコンサートで明輝高等学校、鶴居中学校、幣舞中学校と共演
8月 港まつり「パステルタウン」にて演奏
11月 創立40周年第44回定期演奏会に須川展也氏(Sax.)を迎えて開催
12月 釧路ベイロータリークラブよりクリスマス家族例会依頼演奏
※コンクール:真島俊夫/三つのジャポニスム(柿山英晴)A編成・地区銀賞
2013年 4月 スプリングコンサートで明輝高等学校、鶴居中学校、鳥取西中学校と共演(展覧会の絵など)
8月 港まつり「みなとコンサート」「パステルタウン」にて演奏
10月 ロータリークラブ2500地区大会にてCl.四重奏+1で演奏
10月 第45回定期演奏会を開催(エルザの大聖堂への行列、ディズニーとジブリの世界)
12月 クリスマスコンサートに出演/イオン昭和サンコート広場(シンフォニックバンド・東高と共演)
※コンクール:P.マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(柿山英晴)B編成・全道銅賞
2014年 4月27日() スプリングコンサートで明輝高等学校、鶴居中学校、景雲中学校と共演(1812年など)
7月13日() 釧路空襲慰霊の演奏会賛助出演/道立釧路芸術館
8月3日() 港まつり「パステルタウン」にて演奏
8月23日() おんべつ商工まつりにて演奏
10月26日() 釧路市民吹奏楽団演奏会賛助出演(釧路空襲受難詩曲など)/まなぼっと大ホール
11月3日() 佐藤昌之団長が平成26年度秋の叙勲で瑞宝中綬章を受章する
11月23日() 釧路吹奏楽団第46回定期演奏会/釧路市民文化会館大ホール(鳥取小、湖畔小と共演)
12月21日() クリスマスコンサートに出演/イオン昭和サンコート広場(シンフォニックバンド・東高と共演)
12月23日() 釧路ベイロータリークラブよりクリスマス家族例会依頼演奏(Cl.四重奏)
※コンクール:G.プッチーニ/歌劇「トゥーラン・ドット」より(柿山英晴)A編成・地区金賞
2015年 2月21日() 佐藤昌之団長 瑞宝中綬章を祝う会を開催(全日空ホテル)
4月26日() スプリングコンサートで明輝高等学校、鶴居中学校、商業高等学校と共演(木星など)
8月9日() 港まつり「パステルタウン」にて演奏
8月16日() 釧路空襲慰霊の演奏会賛助出演/道立釧路芸術館
8月22日() 釧路商業高等学校同窓会演奏/アクアベール
11月29日() 釧路吹奏楽団第47回定期演奏会/釧路市生涯学習センターまなぼっと 富原小学校と共演
※コンクール:A.リード/アルメニアン・ダンス パートⅡ(森孝博)B編成・全道銀賞