まことの巡礼地をめざして

Since Jan. 1, 2001


◎ 当ホームページは、キリスト教、特にカトリックについて、私なりに入手できた情報や資料をご紹介し、レポート作成の資料収集やキリスト教に対するご造詣を深めていただくため、役立ていただければ幸いです。不備な点が多々ございますが、少しずつ充実させていきたいと思います。 ◎ 紹介させていただくホームページの中には、直接カトリックが母体でないものも含まれています。◎ リンクはご自由です。◎ このホームページに掲載されている情報・資料に関しては、アクセスならびに閲読される方ご自身の責任においてご判断をお願いいたします。開設者、寺尾總一郎(愛知県名古屋市瑞穂区に所在するカトリック膳棚教会司祭。1941年兵庫県西宮市生まれ。1973年、カトリック司祭に叙階)

キリスト教、特にカトリックの  資料・情報
本文へジャンプ

(ネーミングのヒント:ヨハネ福音書4章21&黙示録22章22

〜時事問題・トピックのHP選集〜

最近発見した注目記事見出し一覧へ  

http://www6.plala.or.jp/pax-terao/sub-today.html

カトリック中央協議会

http://www.cbcj.catholic.jp/jpn/index.htm

カトリック中央協議会会報  http://www.cbcj.catholic.jp/jpn/kaiho/index.htm
教皇のツイート((日本語訳) https://twitter.com/chuokyo_pope
https://www.instagram.com/franciscus/
バチカン放送局(日本語) http://www.radiovaticana.org/gia/index.asp
カトリック新聞 オンライン http://www.cathoshin.com/
ライフ・イッシュー(日本語版) http://japan-lifeissues.net/
ラウダーテ、キリスト教@ワールドニュース http://www.pauline.or.jp/worldnews.php
世界キリスト教情報[SKJ] http://cjcskj.exblog.jp/
クリスチャントゥデイ http://www.christiantoday.co.jp/
ラウダーテ アクセスターミナル(リンク集) http://www.pauline.or.jp/links/
カトリック教会のこよみ(カトリック中央協議会) http://www.cbcj.catholic.jp/jpn/koyomi2/index.php
教会カレンダー(Laudate) http://www.pauline.or.jp/calendariocappella/index.php
聖人カレンダー(Laudate) http://www.pauline.or.jp/calendariosanti/
News. Vatican (英語・イタリア語). http://www.news.va/en
L'Osservatore Romano (英語版) http://www.osservatoreromano.va/en
バチカン動画(ユーチューブ)教皇・バチカンの実況中継・録画集 http://www.youtube.com/vatican?gl=GB&hl=en-GB
Vatican Information Service http://visnews-en.blogspot.com/
Catholic TV com. http://www.catholictv.com/

ZENIT (The World seen from Rome)

https://zenit.org/

Asia News by P.I.M.E http://www.asianews.it/en.html
UCANews - Union of Catholic Asian News http://www.ucanews.com/
Catholic News Service(CNS)-Vatican http://www.catholicnews.com/data/vatican/vatican.htm
Catholic News Agency (CNA) http://www.catholicnewsagency.com/headlines.php
Catholic World News (CWN) http://www.cwnews.com/
TOP Catholic NEWS http://www.americancatholic.org/news/
CATHOLIC ONLINE - News

http://www.catholic.org/news/international/

EWTN-Live Catholic Headlines from the Last 30 Days http://www.ewtnnews.com/
Catholic Stand-Living the truth the Church teaches http://www.catholicstand.com/
CRISIS Magazine - Church http://www.crisismagazine.com/issues/church
CRISIS Magazine - Catholic Living http://www.crisismagazine.com/issues/catholic-living
CBCP Online (Philippines) http://cbcponline.net/ph/?page_id=32
Catholic Bishops' Conference of Korea

http://english.cbck.or.kr/

the Council of European Bishops’ Conferences (CCEE) http://www.ccee.eu/
The Canadian Conference of Catholic Bishops http://www.cccb.ca/site/
United States Conference of Catholic Bishops=米国司教協議会
(英語以外に日本語、中国語、韓国語など多言語で発信)
http://www.usccb.org/index.cfm
Life Site https://www.lifesitenews.com/

Priests for Life News

http://www.priestsforlife.org/

Catholic World Report

http://www.catholicworldreport.com/

National Catholic Regiter http://www.ncregister.com/
Independent Catholic News http://www.indcatholicnews.com/index.php
The Catholic Herald-Latest News http://www.catholicherald.co.uk/section/news/
Religion News Service http://religionnews.com/category/news/
The Tablet http://www.thetablet.co.uk/news
Huffington Post (Catholic Church) http://www.huffingtonpost.com/news/catholic-church
New York Times - Roman Catholic Church http://topics.nytimes.com/top/reference/timestopics/organizations/r/roman_catholic_church/index.html?8qa
Reuter - Faith World http://blogs.reuters.com/faithworld/
Washington Post - Religion headlines that matter https://www.washingtonpost.com/news/acts-of-faith/
Life Teen com.(若者向け)英語 http://www.lifeteen.com/
教会の祈り (クリックすれば、英語で唱えることができます) http://www.universalis.com/cgi-bin/display/900/USA/today.htm
Saint of the Day (今日祝う聖人) http://www.catholic.org/saints/sofd.php
Daily Reflections (英語のビデオ) http://www.usccb.org/video/reflections.shtml
Calendar of Saints(カレンダーの日付順) http://saints.sqpn.com/calendar-of-saints/
Alphabetical List of Saints(アルファベット順) http://saints.sqpn.com/alphabetical-list/

Father John's website in Engish

サイトマップへ