熊本子ども囲碁便り   №64 発行

”10月号は、各種大会結果報告、囲碁フォーカス公開収録、囲碁のマナー、お知らせ、大会日程ほかです。”


 お 知 ら せ

「第22回 熊本青少年囲碁の集い」 参加者募集中


  主 催: 日本棋院熊本県本部、NPO法人熊本子ども囲碁普及会、熊本日日新聞社
  日 時: 平成29年12月17日(日)受付締切 8:30~8:50、対局開始 9:10、表彰式 12:30予定
  場 所: 熊本日日新聞社 本館2階ホール  (熊本市中央区世安町172)
  対 象: 県内在住の高校生以下の男女
  競 技: クラス別の変則リーグ(4局対局・段位者は時計使用)
  表 彰: 全勝者・3勝者に記念品、全員に参加賞
  参加料: 500円 ※団体代表者がまとめてお支払いお願いします。
  申込み: 申込書に記入のうえ、下記まで郵送またはFAX。
       ※お手数ですが12月13日(水)午後5時までにお申込みください。
  申込先: NPO法人 熊本子ども囲碁普及会
        〒860-0847 熊本市中央区上林町1-30 マーケットプレイス1F-A
         事務局 TEL/FAX 096(288)0005
          メールアドレス:kumamotokodomoigo@yahoo.co.jp

   ※ 案内文は、こちらをご覧ください。

「第三回 熊本子ども囲碁研鑽会」 お知らせ

  主 催 : NPO法人熊本子ども囲碁普及会
  日 時 : 平成29年11月25日(土) 午前10時~12時
  場 所 : 熊本西囲碁教室 熊本市西区城山大塘1丁目13-30
         駐車場は、近隣の“ゆめマート城山店”(徒歩2分)の利用をお願いします。
  参加費 : 500円
  募集人数: 10名程度
  対象者 : 熊本県下の小・中・高生で初段以上の者(自己申告可)
  内 容 : 高段者講師による指導碁及び検討会
  申込み : 研鑽会担当 熊本西囲碁教室代表 090-6779-5250(板井)
        11月20日(月)〆切


    ※ 案内文は、こちらをご覧ください。

     学校囲碁指導者養成講習会   参加者募集中

 主 催 : 公益財団日本棋院 ・ NPO法人熊本子ども囲碁普及会
 日 時 : 平成29年11月26日(日) 9:30~11:30
 場 所 : 熊本市東部交流センター  熊本市東区戸島町2588-1(096-349-0888)
 参加費 : 無 料
 講 師 : 日本棋院プロ棋士 水間俊文七段
 申し込み: 11月19日までに、電話またはFAXで当事務局へお願いします。 
 事務局 : NPO法人熊本子ども囲碁普及会事務局 電話・FAX(096-288-0005)


    ※ 案内文ほか詳細は、こちらをご覧ください。

  長崎こども囲碁普及会主催の囲碁大会 ご案内

  『第2回長崎9・13路盤囲碁大会』
  日 時 : 平成29年11月23日(祝) 受付・対局 10時~12時30分
  場 所 : 深堀囲碁教室 長崎県長崎市松山町4-45-2F 095-845-6809
  参加資格: 幼児から大人
  参加費 : 1000円
  申込締切: 11月1日まで

  申込先は、どちらも 長崎こども囲碁教室ネットワーク 代表 佐藤 義弘様 (携帯:080-6404-4416)

       ※ 詳細は、 こちらをご覧ください。


 第7回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 熊本県予選  の結果

  期  日 : 平成29年10月22日(日)
  会  場 : 熊本市青年会館

  低学年の部は、上田健心君と國松聡君の一騎打ちとなり上田君が二目半勝ちを収めました。
  高学年の部は、6名が出場。リーグ戦により全勝の宮本将伍君が優勝しました。

   ☆☆ 県代表は次の通りです。 ☆☆

   低学年の部
 上田健心(東町小 3年)
   高学年の部 宮本将伍(尾ノ上小4年)

  各代表は12月16日(土)・17日(日)に倉敷市で開催される全国大会に出場します。

画像有りは、こちら です。



 第22回 熊本子ども囲碁交流大会  の結果

  期  日 : 平成29年10月22日(日)
  会  場 : 熊本市青年会館

  台風21号の影響が心配されましたが、皆さまのご協力のお陰で盛会裏に終わることができました。
  ありがとうございました!
 
    ☆☆ 全勝者は、次のとおりです。 ☆☆
  19路盤の部
   上田健心(東町小3年)    大久保秀真(城東小5年)    高木丈翔(画図小5年)
   野村和正(黒髪小4年)    堀口真由美(城東小5年)    上村越生(託麻原小2年)
   野元優音(松高小5年)    中野結菜(託麻南小5年)    吉田達哉(東町小3年)
   木村悠聖(尾ノ上小4年)   上村英太郎(白山小2年)    太田創磨(健軍東小6年)
   山本継太朗(奥古閑小2年)  古田結唯(白川小1年)     河野晃緒(幼稚園)
 

  13路盤の部
   山浦有紀(白山小2年)    吉野 佑(幼稚園)

画像有りは、こちら です。



あなたは累計
人目の訪問者です。(since March 25, 2017)
(本日は番目のアクセスです。 また昨日は人のご来場者がありました)